文字サイズの変更
English
  • リンク
  • お問い合わせ
  • サイトマップ
  • HOME

医療関係者

教育研修会

過去の教育研修会

第12回日本足の外科学会教育研修会
日時   2019年8月3日(土) 9:00~17:00(開場8:30)
場所   愛媛大学城北キャンパス南加記念ホール

pdfはこちら
〒790-0826 愛媛県松山市文京町 3 城北キャンパス正門右手
空港リムジンバス「大街道」徒歩約17分
市内電車環状線「赤十字病院前」徒歩2~5分
愛媛大学城北地区 キャンパスマップ
【注意】医学部・附属病院とは異なるキャンパスです。

受講料   事前受付 14,000円(含、テキスト代) 7月26日(金)締切
当日受付 参加費 14,000円(別途テキスト代2,000円がかかります)
お問い合わせ   教育研修会に関するお問い合わせは、メールでお願いいたします。
E-mail:education@jssf.jp
日本足の外科学会 教育研修会事務局

※同時開催ハンズオンセミナーの詳細はこちら

プログラム

時間 講演 講師 座長 教育研修単位
8:50~9:00 開会挨拶(早稲田 委員長)
9:00~9:30 講演① 足の診察 嶋 洋明 早稲田 明生 N1,N12
9:30~10:00 講演① 超音波による足の診断 髙倉 義幸
10:00~10:30 講演② 足の手術進入路 野口 幸志 N12,N13
10:30~11:00 講演② 足の新しい保存療法 田中 博史
11:00~11:10 休憩
11:10~11:40 講演③ (Advance)足関節果部骨折 早稲田 明生 熊井 司 N2,N12
11:40~12:10 講演③ (Advance)踵骨骨折の治療(小切開からのアプローチ) 佐藤 徹
12:10~12:20 休憩
12:20~13:20 講演④ 外反母趾の病態と治療戦略について 山本 晴康 大関 覚 N1,N12
13:20~13:40 休憩
13:40~14:10 講演⑤ (Advance)足のスポーツ外傷(骨折) 荻内 隆司 早稲田 明生 N12,N13,S
14:10~14:40 講演⑤ (Advance)足のスポーツ外傷(靱帯) 西村 明展
14:40~15:10 講演⑥ (Advance)アキレス腱断裂の治療 吉村 一朗 熊井 司 N2,N12,Re
15:10~15:40 講演⑥ (Advance) リウマチ性足部変形 小野寺 智洋
15:40~15:50 休憩
15:50~16:20 講演⑦ (Advance)変形性足関節症の治療 渡邊 誠治 熊井 司 N12,N13
16:20~16:50 講演⑦ (Advance)成人期扁平足 平野 貴章
16:50~17:00 閉会挨拶(熊井担当理事)
PAGE TOP
一般社団法人日本足の外科学会 E-mail:info@jssf.jp
  • プライバシーポリシー