文字サイズの変更
English
  • リンク
  • お問い合わせ
  • サイトマップ
  • HOME

医療関係者

教育研修会

本会の主催する教育研修会の情報をご案内いたします。

今後開催予定の教育研修会

第10回日本足の外科学会教育研修会
日時   2017年8月5日(土) 9:00~17:00
場所   名古屋市立大学大ホール 桜山(川澄)キャンパス内
〒467-8601 名古屋市瑞穂区瑞穂町字川澄1

pdfはこちら

【地下鉄】

桜通線「桜山」駅下車3番出口よりすぐ

【市バス】

金山駅 金山7番のりば 金山12「市立大学病院」下車
金山駅 金山8番のりば 金山14(桜山経由)「市立大学病院」下車

受講料   事前登録 参加費 14,000円(含、テキスト代)
当日の参加受付 参加費 14,000円(別途テキスト代2,000円がかかります)
事前参加
登録期間
  4月20日(木)~7月21日(金)
※会期中の参加受付は混雑が予想されますので、ぜひ事前に参加登録をお済ませください
お問い合わせ   教育研修会に関するお問い合わせは、メールでお願いいたします。
日本足の外科学会 教育研修会事務局(奈良県立医科大学スポーツ医学講座内)
E-mail:jssfedu@naramed-u.ac.jp
TEL:0744-29-8873
FAX:0744-25-6449

参加申込はこちら

プログラム

時間 講演 講師 必須分野
8:30 開場    
8:50~9:00 開会挨拶 大関 覚  
9:00~9:30 足の診察 石井 朝夫 N1,N12
9:30~10:00 足のバイオメカニクス 原口 直樹
10:00~10:30 足の手術進入路 早稲田 明生 N12,N13
10:30~11:00 足の保存療法 常徳 剛
11:00~11:10 休憩
11:10~11:40 (Advance)足関節果部骨折 伊勢福 修司 N12
11:40~12:10 (Advance)変形性足関節症(RA含む) 栃木 祐樹
12:10~12:20 休憩
12:20~13:20 ランチョン 足部軟部組織欠損の治療
~VAC療法から遊離非弁移植術まで~
矢島 弘嗣 N1,N12
13:20~13:40 休憩
13:40~14:10 (Advance)小児足部疾患の治療 北 純 N3,N12
14:10~14:40 (Advance)外反母趾の治療 内田 俊彦
14:40~15:10 (Advance)足の疲労骨折 亀山 泰 N2,N12,S
15:10~15:40 (Advance)足関節鏡視下手術 吉村 一朗
15:40~15:50 休憩
15:50~16:20 (Advance)糖尿病足の治療 柴田 芳宏 N12
16:20~16:50 (Advance)足の超音波診断 熊井 司
16:50~17:00 閉会挨拶 熊井 司  
  • 詳細は、日整会「関連学会・研究会のお知らせ」をご覧ください。
    https://kcs.joa.or.jp/jp/training/20170805_20.html
  • 各講演につき、いずれか1単位を取得できます。単位取得ご希望の方は、日整会受講料として1単位につき1,000円徴収させていただきます。
  • 日本整形外科学会研修単位取得のデジタル化に伴い、会員カードの提示が必要となりました。教育研修会単位取得には、必ず会員カードをご持参ください。

過去の教育研修会

2017年1月7日(土)~8日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第7回機能解剖セミナー
2016年8月6日(土) 第9回日本足の外科学会教育研修会
2016年1月9日(土)~10日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第6回機能解剖セミナー
2015年8月8日(土) 第8回日本足の外科学会教育研修会
2015年1月10日(土)~11日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第5回機能解剖セミナー
2014年8月2日(土) 第7回日本足の外科学会教育研修会
2014年1月11日(土)~12日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第4回機能解剖セミナー
2013年8月3日(土) 第6回日本足の外科学会教育研修会
2013年1月12日(土)~13日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第3回機能解剖セミナー
2012年8月4日(土) 第5回日本足の外科学会教育研修会
2011年7月3日(日) 第4回日本足の外科学会教育研修会
PAGE TOP
日本足の外科学会 E-mail:info@jssf.jp
  • プライバシーポリシー