文字サイズの変更
English
  • リンク
  • お問い合わせ
  • サイトマップ
  • HOME

医療関係者

教育研修会

本会の主催する教育研修会の情報をご案内いたします。

今後開催予定の教育研修会

第11回日本足の外科学会教育研修会
日時   2018年8月4日(土) 9:00~17:00(開場8:30)
場所   東北大学医学部 艮陵(ごんりょう)会館 記念ホール(2F)
※北四番丁通り沿いにございます
仙台市青葉区広瀬町3-34 星陵キャンパス内

【地下鉄】

地下鉄仙台駅より南北線泉中央行きに乗車、
「北四番丁駅」にて下車(仙台駅より5分)北2口より徒歩15分

【タクシー】

JR仙台駅西口タクシープールより約15分

【市営バス】

9番のりば (行く先)北山・子平町循環(下車)東北大学病院前
10番、15番のりば (行く先)東北大学病院経由(下車)東北大学病院前
13番、14番のりば(行く先)東北大学病院経由(下車)東北大学病院前
詳細問合せ先 仙台交通局

【注意】

キャンパス内には、艮陵会館(ごんりょうかいかん)と星陵会館(厚生会館)がございます。
ご来場の際はご注意ください。

キャンパスマップ【PDF】
マップのB21が艮陵(ごんりょう)会館になります。

受講料   事前受付 14,000円(含、テキスト代) 7月11日(水)締切
当日受付 参加費 14,000円(別途テキスト代2,000円がかかります)
お問い合わせ   教育研修会に関するお問い合わせは、メールでお願いいたします。
E-mail:education@jssf.jp
日本足の外科学会 教育研修会事務局

参加申込はこちら

プログラム

時間 講演 講師 座長 教育研修単位
8:50~9:00 開会挨拶(熊井 委員長)
9:00~9:30 講演① 足の診察 柏倉 剛 熊井 司 N1,N12
9:30~10:00 講演① 足のバイオメカニクス 原口 直樹
10:00~10:30 講演② 足の手術進入路 早稲田 明生 N12,N13
10:30~11:00 講演② 足の保存療法(装具療法含む) 常徳 剛
11:00~11:10 休憩
11:10~11:40 講演③ (Advance)小児期の足部障害 落合 達宏 熊井 司 N3,N12
11:40~12:10 講演③ (Advance)変形性足関節症の治療 渡邊 誠治
12:10~12:20 休憩
12:20~13:20 講演④ ランチョン 足関節鏡視下手術アップデート 吉村 一朗 大関 理事長 N2,N12
13:20~13:40 休憩
13:40~14:10 講演⑤ (Advance)足関節果部骨折 伊勢福 修司 高尾 昌人 N2,N12
14:10~14:40 講演⑤ (Advance)踵骨骨折 笹島 功一
14:40~15:10 講演⑥ (Advance)足のスポーツ外傷・障害 永元 英明 N2,N12,S
15:10~15:40 講演⑥ (Advance)足の超音波診断 髙倉 義幸
15:40~15:50 休憩
15:50~16:20 講演⑦ (Advance)リウマチ性足部変形 橋本 淳 高尾 昌人 N12,R
16:20~16:50 講演⑦ (Advance)外反母趾の治療(保存療法含む) 羽鳥 正仁
16:50~17:00 閉会挨拶(高尾担当理事)
第9回機能解剖セミナー

(未定)

過去の教育研修会

2017年8月5日(土) 第10回日本足の外科学会教育研修会
2017年1月7日(土)~8日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第7回機能解剖セミナー
2016年8月6日(土) 第9回日本足の外科学会教育研修会
2016年1月9日(土)~10日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第6回機能解剖セミナー
2015年8月8日(土) 第8回日本足の外科学会教育研修会
2015年1月10日(土)~11日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第5回機能解剖セミナー
2014年8月2日(土) 第7回日本足の外科学会教育研修会
2014年1月11日(土)~12日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第4回機能解剖セミナー
2013年8月3日(土) 第6回日本足の外科学会教育研修会
2013年1月12日(土)~13日(日) 日本足の外科学会教育研修会 第3回機能解剖セミナー
2012年8月4日(土) 第5回日本足の外科学会教育研修会
2011年7月3日(日) 第4回日本足の外科学会教育研修会
PAGE TOP
一般社団法人日本足の外科学会 E-mail:info@jssf.jp
  • プライバシーポリシー